Поделиться в Вконтакте

Поделиться в Facebook

Поделиться в Google+

Поделиться в Twitter

Как подтвердить расходы без кассового чека

Можно ли подтвердить расходы, оплаченные наличными, если нет кассового чека? Да, можно, но только в том случае, если поставщиком являлся плательщик ЕНВД.

По общему правилу, для подтверждения расходов, необходимы документы, подтверждающие факт их оплаты. Такими документами являются: квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, иной документ, содержащий сведения о приобретенных материальных ценностях, оказанных услугах или выполненных работах, с обязательным приложением кассового чека. Однако существуют исключения из этого правила.

Подтвердить оплату без кассового чека можно в том случае, если товар приобретался у организации или индивидуального предпринимателя на ЕНВД

Так, согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона №54-ФЗ, плательщики единого налога на вмененный доход, могут не применять кассовую технику при наличных расчетах.

Вместо кассового чека, плательщики вмененного налога, выдают по требованию покупателя документ, который и будет являться подтверждением оплаты. Таким документом могут являться: товарный чек, квитанция, иной документ, содержащий сведения об оплате.

Документ, выдаваемый в подтверждение оплаты, должен содержать следующие сведения:

  • Наименование;
  • Номер и дату выдачи;
  • Наименование организации или предпринимателя;
  • ИНН поставщика;
  • Количество и наименование материальных ценностей, либо услуг;
  • Сумму полученных в качестве оплаты наличных денег или сумму, внесенную платежной картой;
  • Сведения о должностном лице, выдавшем документ: должность, ФИО, личная подпись.

Таким образом, если работник, отчитываясь по полученным подотчетным средствам, к авансовому отчету приложил документы без кассового чека, компания может учесть расходы, если товар приобретался у предпринимателя или организации на ЕНВД.

При этом, подтверждающие оплату документы должны быть оформлены в надлежащем порядке и содержать все необходимые сведения.

Минфин в своих письмах неоднократно указывал, что подтверждающим оплату документом может являться товарный чек, если содержит все указанные в Законе 54-ФЗ, сведения ( письма Минфина №03-03-06/4/2 от 19 января 2010 года, №03-01-15/10-499 от 11 ноября 2009 года и др.).

Кроме того, Управление ФНС по Краснодарскому краю в письме №12-2-12/0510 от 04 марта 2010 года разъясняет, что товарный чек является первичным документом, подтверждающим фактическую оплату приобретенных по договору купли-продажи товаров. 

Минфин России в письме №03-11-06/2/69 от 18 мая 2012 года дал аналогичные разъяснения касательно применения товарных чеков.

Таким образом, если товары или услуги приобретались у организации или ИП, деятельность которых переведена на ЕНВД, товарного чека, или иного выданного в подтверждение оплаты документа, будет достаточно для принятия приобретенных товаров к учету, и включения в расходы связанных с их приобретением затрат. Разумеется, при условии полного соответствия этих документов вышеуказанным требованиям.

***

Обратите внимание!
Приобретая товары у плательщиков ЕНВД, вы не обязаны требовать от продавца предъявления документов, подтверждающих их право на данный спец.режим. Такого требования действующее законодательство не содержит, как и не обязывает плательщиков ЕНВД представлять покупателям документы, подтверждающие применение данной системы налогообложения.

Таким образом, для подтверждения расходов по документам, полученным от такого поставщика, без приложенного кассового чека, дополнительно прикладывать документы доказывающие факт применения поставщиком налоговой системы в виде ЕНВД, не требуется.

В каких еще случаях можно работать без кассового аппарата, читайте в нашем материале:

Бланки строгой отчетности - порядок применения

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

-1 #4 Руслана 30.08.2013 20:38
Ольга, безусловно, в случае налоговой проверки, у инспектора возникнут вопросы. Однако при наличии всех первичных документов, доказывать необоснованност ь расходов должна инспекция. Так, они могут провести встречную проверку, либо установить, что поставщик на ЕНВД.
Цитировать
+1 #3 Ольга 18.07.2013 14:49
Можно ли подтвердить расходы, оплаченные наличными, если нет кассового чека? Да, можно, но только в том случае, если поставщиком являлся плательщик ЕНВД.
Вопрос:как определить,что организация является плательщиком ЕНВД если есть такое разъяснение: приобретая товары у плательщиков ЕНВД, вы не обязаны требовать от продавца предъявления документов, подтверждающих их право на данный спец.режим. Такого требования действующее законодательств о не содержит, как и не обязывает плательщиков ЕНВД представлять покупателям документы, подтверждающие применение данной системы налогообложения .
Цитировать
+1 #2 admin 25.04.2013 21:32
Оплату можно производить как через расчетный счет, так и наличными. Для принятия в расходы ТМЦ, необходимо иметь документы, подтверждающие фактическую оплату приобретенных ТМЦ. В вашем случае, таким документом является товарный чек, который Вы получили от поставщика на ЕНВД. Кроме того, должны быть все необходимые документы, для принятия к учету ТМЦ. По ОС вы должны в бухгалтерском учете по всем правилам начислять амортизацию, таким образом возникает разница в бухгалтерском и налоговом учете.
Цитировать
+5 #1 Татьяна 25.04.2013 21:31
ООО на УСН- доходы минус расходы. У ИП приобрели ОС, материалы по товарному чеку без чека ККМ. Учитываются ли такие расходы при исчислении налоговой базы? Или ООО должно оплату производить через расчетный счет, чтобы принять расходы при исчислении налоговой базы? ИП на ЕНВД ,работает без ККМ.
Цитировать